Сотрудники Starbucks судятся с компанией из-за обновленного дресс-кода

Сотрудники Starbucks из Калифорнии, Колорадо и Иллинойса подали в отношении компании коллективные иски. В них утверждается, что она нарушила действующее в США трудовое законодательство. После ведения нового дресс-кода сеть кофеен обязала персонал приобрести одежду за свой счет.

Новый дресс-код начал действовать 12 мая. Бариста обязаны надевать на работу однотонные черные футболки. Они носят их под фирменным зеленым фартуком. Джинсы должны быть без дырок. Из цветов допускаются синий, черный и хаки. Обувь может быть темно-синей, черной. серой, белой или коричневой. Женщины обязаны приходить на работу в черных платьях миди. Под запретом тату на лице, пирсинг языка и яркий мейк.

Сотрудники получили от компании только по две футболки. Джинсы и обувь они должны купить сами. Понесенные сотрудниками расходы копания компенсировать отказалась, хотя в отдельных штатах закон обязывает ее это делать.

Стоит отметить, что конфликт между Starbucks и персоналом возникает не впервые. Ранее сотрудники уже подавали в отношении компании иски из-за тяжелых условий работы и игнорирования положений трудового законодательства.